БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, БЛИЗКИХ… ДУМАЙТЕ ОБ ОКРУЖАЮЩИХ

Наверное, у каждого из нас есть мечта – проснуться утром и узнать, что коронавирусной инфекции больше нет… Можно вновь, без опасения, ходить в гости, собираться большими, шумными компаниями, планировать поездки на море и т.д.

Увы, несмотря на смягчение карантинных мероприятий, делать этого пока нельзя. Об этом свидетельствует и статистика. Число зараженных вирусом хотя и снижается, но остается пока высоким. Примером могут служить и многочисленные обращения вадчан в районную больницу с признаками вирусных заболеваний.

Как избежать «очаговых» заболеваний? Как вести себя в сегодняшней обстановке? Как обезопасить себя и своих близких? Об этом и шел разговор на очередном заседании районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Вадского района.

По информации главного врача Вадской ЦРБ на 22 июня 2020 года в Вадском районе зарегистрировано:
– Количество лиц, протестированных с положительным результатом на COVID-19, – 74;
– Находятся на карантине – 40 человек.

Как отметил заместитель председателя штаба, исполняющий обязанности главы администрации района Д.Б. Романов: «Обстановка в районе по заболеванию коронавирусной инфекцией не простая. В некоторых селах появляются «очаговые» заболевания,  регистрируются случаи нарушения режима самоизоляции, несоблюдения гражданами «масочного режима» при посещении ими торговых предприятий. Не всегда и не везде выполняются рекомендации органов Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Это и приводит к ухудшению ситуации. В связи с этим необходимо принятие дополнительных мер по профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией.

На заседании штаба заслушана информация главного врача Вадской ЦРБ А.В. Горбунова о состоянии заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе, оказании своевременной медицинской помощи больным, а также принимаемых мерах по стабилизации обстановки.

В период с 17 по 21 июня 2020 года рабочими группами проведено 89 обследований действующих объектов торговли. Нарушений не выявлено.

Принято решение о создании рабочей группы по ежедневному проведению обследования действующих объектов торговли по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, а также «масочного режима» покупателями. В состав группы вошли сотрудники администрации района, правоохранительных органов. Рекомендовано главам администраций сельсоветов создать аналогичные группы, привлечь к работе депутатов, граждан из числа сельского актива. Естественно к нарушителям режима будут приниматься самые строгие меры, и обижаться на это не надо. Ведь по чьей-либо халатности, вседозволенности могут пострадать ни в чем не повинные люди.

Посмотрите, на улицах появилось много детей, нередко можно увидеть довольно-таки большие группы, при этом не соблюдающие дистанционный режим. Конечно, можно сослаться на то, что пришло всеми любимое лето, время отдыха. Да, это так, но ситуация не позволяет нам вести себя как раньше. И об этом должен думать каждый.

Н. Усынин