ОТГУЛЯЛА, ОТШУМЕЛА МАСЛЕНИЦА

Ярким, по-весеннему солнечным выдался последний день Масленицы – Прощёное воскресенье. В такую хорошую погоду вадчане пришли на гулянье целыми семьями, чтобы зиму проводить, да весну песнями приветствовать.

Песнями, играми да забавами, ароматными, румяными блинами славится Масленица. И каждый на празднике имел возможность развлечься и отдохнуть так, как хотел. Дети, например, с удовольствием отгадывали загадки, раскрашивали в яркие цвета весеннее солнышко, играли – всё это для них подготовили работники детской библиотеки. Сотрудники центральной библиотеки пошли, как говорится, в народ – предлагали ответить на вопросы – о весне, о Масленице. Привлекла внимание и ярмарка различных поделок: сплетённые из лозы изделия, яркие домовята, вязаные шали и другие творения умелых рук. На другой ярмарке предлагали пироги да пирожки, торты да пирожные и, конечно, румяные блины. А к мастерам шашлычных дел выстроилась очередь из любителей вкусно приготовленного мяса. Одним словом, всё по традиции народного гулянья. Ярким моментом стал Масленичный поезд. Масленицу к месту гулянья доставили на … мотоблоке. Что поделать, если украшенная лошадиная повозка ушла в прошлое!? Вместе с красавицей – Масленицей прошествовали и те, кто изготовил свои чучела Масленицы. Творения оценивало жюри из народа. Лучшей была признана Масленица Миши Захарова. Ему вручен и главный приз – одна тысяча рублей. Мише пять лет.  Масленицу он мастерил вместе с мамой Марией Николаевной. Вместе с Мишей в шествии принял участие и его папа Роман Сергеевич с ещё одной Масленицей. Таким образом, семья Захаровых смастерила два совершенно разных, оригинальных чучела.

Музыка, хороводы, задорные песни, игры и конкурсы… Организаторы праздника постарались, чтобы вадчанам было весело и интересно. Пришедшие на гулянье это оценили по-достоинству. Сёстры Валентина Алексеевна и Антонина Алексеевна поделились: «В силу здоровья и возраста всё реже выходим из дома, а сегодня пришли на Масленицу. С удовольствием посмотрели театрализованное представление, встретили многих знакомых, с которыми давно не виделись – это тоже поднимает настроение».

Закончилось народное гулянье. Проводили Масленицу, сожгли её чучело. До свидание Зимушка-Зима, здравствуй, Красная Весна!

В. Малышева

Фото И. Агапова