СТРОИТЕЛЬ КРЫМСКОГО МОСТА

Крым стал важным объектом для Российской Федерации. На сегодняшний день полуостров стал кузницей архитектурного проектирования страны. Безусловно, самым важным из реализованных проектов является воплощение в жизнь проекта по воссоединению полуострова с материковой частью России, создание Крымского моста.

Крымский мост соединяет Таманский полуостров Краснодарского края с Керченским полуостровом в Крыму. Протяженность трассы – 19 км, он возвышается над водой на 35 метров – это самый крупный мост в России и в Европе.

Самая грандиозная стройка века в России хороша не только своим внешним видом, но и тем, что внушает гордость за воплощенный строителями сложнейший проект.

Один из строителей живет в нашем Вадском округе в селе Петлино. Зовут его Иван Валентинович Морозов. Иван Валентинович работает на Крымском мосту в Керчи с 2015 года в должности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования».

Такая профессия, как электромонтер, требует особой внимательности и сосредоточенности, поскольку в работе приходится взаимодействовать с электрическими элементами, электрическими цепями и прочими деталями, которые при халатном обращении могут быть небезопасны для здоровья и жизни человека.

В 2022 году на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль, в результате чего обрушились два пролета автомобильной части моста и загорелись семь цистерн с топливом на железнодорожных путях. Иван участвовал в восстановлении железнодорожной части Крымского моста и по сегодняшний день находится в Керчи.

Строительство моста через Керченский пролив имеет не только важное историческое значение. Оно поставило точку в интеграции Крыма в состав России, облегчило их транспортное сообщение. Благодаря новым путям повысилась привлекательность региона, появились перспективы развития.

М. Воронова