ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

Совету старейшин при главе местного самоуправления Вадского муниципального округа исполнилось 20 лет.

В торжественном мероприятии, посвящённом юбилейной дате, приняли участие члены Совета старейшин, глава местного самоуправления Вадского муниципального округа И.А. Ураев, заместитель главы администрации, управляющая делами Н.А. Ефимова, директор управления социальной защиты населения Вадского района М.А. Краснова, председатели первичных организаций ветеранов и общества ВОИ.

В своём выступлении И.А. Ураев отметил, что всего в трёх районах области созданы Советы старейшин, но это нисколько не занижает их важность.

– Практика показала, что такой Совет нужен, как наравне нужны общественные организации ветеранов и инвалидов, – подчеркнул глава округа. – Наши ветераны выходят с предложениями решения того или иного вопроса, активно участвуют в обсуждении и реализации жизненно важных решений, способствующих улучшению благосостояния населения округа.

Иван Анатольевич отметил плодотворную работу председателя Совета А.Н. Ионовой, возглавляющую его более 9 лет, а также остановился на некоторых аспектах социально-экономического развития округа в настоящее время и на перспективу.

Надежда Алексеевна Ефимова в своём выступлении поблагодарила всех, кто причастен к общественной работе, кто словом и делом помогает в решении планов и задач на благо жителей округа.

А.Н. Ионова в своём докладе остановилась на исторических аспектах создания Совета и основных направлениях его работы.

Распоряжением главы администрации Вадского района № 297 – р от 9 августа 2001 года и был создан Совет старейшин при главе администрации Вадского района. Первым председателем Совета стал Сергей Владимирович Французов, возглавлявший его более 5 лет. Эстафету от него принял Андрей Иванович Маринин, а с 20 февраля 2012 года пост председателя занимает Антонина Никитична Ионова.

Совет старейшин является общественным самоуправляемым консультативно-аналитическим органом, содействующим укреплению взаимодействия органов власти с общественностью.

– Совет старейшин объединяет ветеранов, которые имеют большой производственный и управленческий опыт, – отметила Антонина Никитична. – А основными направлениями работы являются: содействие главе местного самоуправления в решении социально-экономических вопросов; укреплении социальной защищённости граждан; воспитании молодёжи; развитии культуры и спорта, духовного наследия.

Основной формой работы Совета старейшин являются заседания, которые проводятся в соответствии с планом работы. Вместе с этим проводятся выездные расширенные заседания Совета. Так, члены Совета посетили крупозавод «Нижегородский геркулес»; познакомились с работой рыбхоза «Вадский»; побывали на Вадском отделении АО «Меридиан», где познакомились с условиями труда швей; дважды проводили выездные совещания в СПК «Дубенский», передовом сельхозпредприятии Вадского округа; развитие сельскохозяйственной отрасли обсуждалось также в ООО «Родник».

Члены Совета старейшин принимают участие во многих мероприятиях и акциях, проводимых в округе. В частности, проводится большая организаторская работа по подготовке и проведению конкурсов среди ветеранов на «Лучший дом, сад, огород», «Ветеранское подворье».

– Вся работа по ветеранскому движению, в основном, проводится через председателей первичных организаций Совета ветеранов и общества ВОИ, за что им огромное спасибо, – подчеркнула Антонина Никитична.

На торжественном собрании также выступили и отметили роль Совета старейшин в жизни округа: А.П. Дубовкин, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; Н.Г. Платонова, председатель Вадской районной организации ВОИ; М.А. Молев, член Совета старейшин, Н.И. Каргина, заместитель председателя Совета старейшин; В.В. Низова, председатель первичной организации ветеранов Вадской средней школы, заместитель председателя Вадской районной организации ВОИ.

А завершилось мероприятие на приятной ноте – награждением активистов общественников по случаю 20-летия со дня образования Совета старейшин при главе местного самоуправления Вадского муниципального округа.

Н. Усынин

Фото С. Белова