«ЧАСТИЧКУ ДУШИ ОТДАЮ ДЕТЯМ»

«Людей неинтересных в мире нет», – сказал поэт. Стоит посмотреть вокруг – и вы увидите, сколько талантливых, разносторонних людей живет рядом с нами.

Хотелось бы рассказать о Елене Павловне Червяковой, человеке, наделенном замечательными качествами: простотой, доступностью в общении, открытостью, готовностью прийти на помощь. Более 40 лет она дарит частичку своей души детям, работая учителем русского языка и литературы в МАОУ «Вадская СОШ». Она пришла в педагогику по призванию и качеству души.

Елена Павловна убеждена: «Самая добрая, самая мудрая, самая первая профессия на земле – это профессия учителя». А началось всё с её мамы, Анны Васильевны Платоновой, учителя начальных классов, моей первой учительницы. Вот как об этом вспоминает Е.П. Червякова: «Моя мама, Платонова (Шушина) Анна Васильевна, родилась
1 марта 1922 года в с. Вад Горьковской области. В 1940 году окончила Вадскую среднюю школу. В том же году поступила учиться на областные курсы исторического факультета при Арзамасском учительском институте, которые окончила в 1941 году. Весной 1942 года добровольцем ушла на фронт. Служила в 29 отдельном батальоне ВНОС. В августе 1945 года была демобилизована и в том же году поступила в Арзамасский учительский институт, который окончила в 1948 году. Всю жизнь проработала учителем начальных классов Мордовской начальной школы. (Ныне деревня Мордовская именуется улицей Заозёрной с. Вад). Ушла на заслуженный отдых в 1978 году. Благородный, беззаветный труд всегда достойно вознаграждается. Мама была награждена орденом «Знак Почёта».

В 1979 году Елена Павловна впервые переступила порог Вадской средней общеобразовательной школы. Сделав первые шаги в педагогике, поняла, что не может жить без этих доверчивых, пытливых глаз, без школьной сутолоки и шума, без таких привычных и очень простых слов: «Здравствуйте, дети!»

Её наставниками были замечательные учителя той поры. А уроки Р.Ф. Бякиной, Н.Ф. Торшиной, А.А. Антроповой, Г.М. Кузиной, И.И. Шапаева, И.А. Балаева – уроки величайших педагогов нашей школы оставили неизгладимый след в жизни. И именно эти учителя не позволяли ей «пасовать» перед трудностями, отличать добро от зла, верить в себя и хранить верность своему призванию.

 Педагогический принцип Е.П. Червяковой – осторожно и бережно помочь ученику раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность.

Елена Павловна имеет много наград, благодарственных писем и почетных грамот. Но самая главная её награда – это авторитет и уважение коллег и учеников, их родителей. Это авторитет профессионала и творческого учителя, щедро одаренной интеллектуальной личности.

У учителей особое счастье – жить вечно, поскольку частица их души, мыслей, чувств, стремлений остается в учениках, в друзьях и коллегах.

Н. Стрельникова,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Вадская СОШ», ученица Е.П. Червяковой

Фото предоставлено автором