И ЗАЗВУЧАЛИ НАД ИВАШКИНОМ ПЕСНИ

Какое место в сердце человека занимает малая родина? Здесь его дом, здесь проходит вся жизнь. Здесь люди справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их в школу, потом… рождаются внуки, и все начинается сначала… Такова жизнь. И пусть каждый ее день начинается с доброй материнской улыбки, напутствия отца, крепкого рукопожатия соседа, встречей с хорошим человеком.

Отдать должное истории, традициям и людям села Ивашкино решили его уроженцы и почитатели. Инициативная группа, состоящая из жителей села, – Марии Николаевны Курылевой, Светланы Владимировны Геоцентовой, Ольги Викторовны Сидоровой и дачницы Светланы Александровны Усовой, организовала праздник села Ивашкино, который прошел в минувшие выходные.

На подготовленную площадку около бывшего медпункта села собралось большое количество жителей Ивашкино, гостей с близлежащих сел и деревень. Открыл праздник глава администрации Вадского сельсовета А.М. Заикин. Он поблагодарил ивашкинцев за инициативу, творческий подход к жизни и пожелал селу дальнейшего развития и процветания. Также Александр Михайлович кратко остановился на существующих проблемах села Ивашкино, он заверил жителей, что обязательно сельская администрация будет решать их совместно с жителями. А на будущий год этот праздник будет отмечаться более широко, так как селу исполнится 200 лет.

Затем состоялось награждение жителей села Ивашкино. За личный вклад в развитие предпринимательства и внедрение новаторского отношения к благоустройству своего подворья Благодарственным письмом администрации Вадского сельсовета и ценными подарками отмечены семьи Колчиных и Мироян. За победу в смотре-конкурсе «Лучший палисадник – 2019» семья Захаровых.

Богато своей историей село Ивашкино. Много событий прошло за время его существования, но главное богатство села – это конечно же люди. Об истории села гостям праздника кратенько поведала его жительница Ольга Викторовна Сидорова. Она рассказала чем раньше было знаменито село, какими промыслами занимались ивашкинцы.

Далее А.М. Заикин продолжил награждение жителей. Особый почет – старожилам. 91 год  исполнилось Анфисе Ивановне Суворовой. В селе Ивашкино она родилась, училась, трудилась. К сожалению Анфиса Ивановна не смогла присутствовать на празднике, но слова уважения в ее адрес были встречены громкими аплодисментами. Администрация наградила семью Ереминых за многолетний труд в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Еще две семьи – Бариновых и Блохиных награждены за вклад в возрождение и укрепление традиций многодетности, за достойное воспитание детей.

Также была награждена семья Сергеевых, Анатолий Викторович и Валентина Ивановна, за активное участие в организации и проведении празднования дня образования села Ивашкино и в связи с «золотым» юбилеем свадьбы. Не забыты и спонсоры мероприятия: семьи Долговых, Щеколдиных. Благодарственными письмами за плодотворную творческую деятельность, активное участие в организации культурно-массовых мероприятий села отмечены С.А. Усова, М.Н. Курылева, С.В. Геоцентова. Эти милые женщины сумели организовать отдых детей села Ивашкино, неоднократно проводили спортивные соревнования, «Веселые старты», разнообразные игры и конкурсы. И праздничная программа в день села большей частью их заслуга.

В концертной программе, под дым из самоваров, выступили и дети села. Интересный спортивный номер показали юные ивашкинцы. С большим задором и аплодисментами зрители встречали С.В. Геоцентову, которая исполнила знакомые всем песни. Ну, а какой же праздник без актеров, гостям праздника организаторы показали импровизацию на современный лад сказки «Репка», чем повеселили присутствующих.

Настоящим подарком праздника стало выступление ансамбля русской песни «Чарочка», они исполнили несколько народных песен.

В ходе праздника, наш корреспондент пообщался с гостями праздника. Вот мнение Т.И. и Е.К. Ворызгиных: – Очень рады, что в родном селе впервые проходит такой замечательный праздник. Мы увидели столько талантливых людей, проживающих в Ивашкино, улыбок, пообщались с земляками, которых давно не видели.

Петр Александрович Дербенев (84 года): – Я не так давно живу в Ивашкино, село мне нравится, конечно есть проблемы, и их много, нет магазина, медпункта, но я надеюсь, что вскоре это все возродится. На праздник я пришел с гармонью, вот закончится основная программа, тогда и я сыграю для людей.

Продолжился день села угощениями за столами, накрытыми жителями. Пироги, пирожные, сладкое печенье, выпечка на любой вкус – и взрослым, и детворе.

И зазвучали над Ивашкином любимые народные песни.

Как же все-таки замечательно, что жива в народе родовая память и есть неравнодушные люди, которые возрождают традиции, придают новый импульс жизни небольшим селам и деревням.

И. Агапов
Фото автора