ПРИШЛИСЬ КО ДВОРУ

Около 100 общественных пространств и 348 дворов будет благоустроено в Нижегородской области в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Реализация проекта стала одной из главных тем заседания правительства Нижегородской области.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Нижегородской области в 2017 году было благоустроено 172 дворовые территории и 19 общественных пространств. В 2018 году их количество выросло до 855 дворовых территорий и 69 общественных пространств.

В этом году в рамках проекта планируется благоустроить уже около 100 общественных пространств и 348 дворов. Очевидно, что интерес к программе растёт.

В то же время, по словам губернатора, муниципалитетам необходимо заниматься благоустройством общественных пространств не только в рамках федеральной программы, но и за счет местных бюджетов.

– Федеральная программа это, конечно, огромное подспорье, – заявил Глеб Никитин. – Но если какие-то территории по итогам рейтингового голосования не попали в эту программу, то это не значит, что их нужно бросить и не заниматься их преображением. Это не допустимо. Благоустройство этих пространств входит в муниципальные полномочия и необходимо, чтобы за ними был соответствующий пригляд и хозяйский подход.

Всего до 2024 года в Нижегородской области планируется привести в порядок около 6 тысяч дворов и около 606 общественных площадок.

Большая работа в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведётся в Вадском районе. Второй год подряд администрация Вадского сельсовета участвует в проекте. Так, в 2018 году в рамках проекта, который преду­сматривает участие жителей в принятии решений по отбору приоритетных объектов и территорий, было благоустроено  одно общественное пространство в райцентре. Построены современная спортивная площадка с целым комплексом спортивного оборудования и площадка культурного досуга. Также были благоустроены дворовые территории по улицам 50 лет Октября у дома 13, Советская у дома 16 «Б», Рабочая у домов 8 и 9 и Советская у дома 32.

В этом году администрация Вадского сельсовета продолжила работу по реализации проекта. Так, строители уже выполнили работы по благоустройству трёх дворовых территорий в селе Вад по улицам Юбилейная и Советская.

В настоящее время идёт обустройство одного общественного пространства на улице 50 лет Октября. Здесь в скором времени появится зона отдыха с названием «Мечта», она включит в себя целый комплекс: место отдыха у дома №21 с переходом на зону отдыха у торгового дома «Греция». В рамках этого же проекта будет произведена реконструкция фонтана.

 И. Агапов
Фото автора