Боец с позывным «Чекпоинт»: «Это большая честь – защищать свою страну»

         Военнослужащий с позывным «Чекпоинт» приехал в Нижний Новгород в командировку. Он принимает участие в формировании новых воинских подразделений и подготовке новобранцев к службе. 27-летний молодой человек – опытный боец: командир отделения в разведывательном отряде и по совместительству санитарный инструктор. На спецоперации – почти с самого начала, служить пошел по собственной инициативе.

         «Это было сугубо личное желание. Я понял, что моя страна нуждается во мне. Перекладывать ответственность на других — не для меня. Считаю, это большая честь – защищать свою страну, семью, друзей с оружием в руках. Меня так воспитали: главная ценность – твое государство и твои родные», — рассказал боец.

         До СВО «Чекпоинт» работал в иностранной производственной компании. Был футбольным фанатом. Встал в строй, можно сказать, со спортивной трибуны.  В отряде, где служит «Чекпоинт», много футбольных болельщиков.

         «Я обожаю свою работу, своих сослуживцев, свой батальон. Это лучший коллектив, в который я мог попасть!» — поделился командир отделения. 

         Еще до службы будущий воин занимался медико-тактической подготовкой. Парамедиком стал на поле боя.

         «Я оказался ближе всех к раненому бойцу. Нужно было оказать доврачебную помощь: обезболить, наложить жгуты, отправить на точку эвакуации. Справился. Раненый сейчас жив-здоров, на связи с ним до сих пор», — рассказал «Чекпоинт».

         Военная служба стала для молодого человека, по его словам, любимой работой и делом жизни. После СВО «Чекпоинт» планирует заключить новый военный контракт.

         Правительство Нижегородской области установило региональную выплату в 500 тысяч рублей для военных специалистов, которые заключают контракт с Министерством обороны РФ от региона с 1 марта 2024 года и принимаются во вновь формируемые подразделения. С учетом федеральной выплаты общий размер материальной поддержки для таких специалистов составит 695 тысяч рублей. Кроме того, действующий в Нижегородской области военный социальный контракт дополнительно гарантирует семье контрактника 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

         Отправку нижегородцев к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства.

         Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8-800-10-17-017 или на сайте: https://служувнн.рф/. По телефону центра можно задать и вопросы о зачислении в новые военные формирования, по которым можно также обращаться в единый пункт отбора по адресу: Нижний Новгород, ул. Люкина, 2.