В Нижегородской области проходит фольклорная экспедиция

Работы по выявлению объектов нематериального культурного наследия ведутся в рамках нацпроекта «Культура»

В Нижегородской области с 8 по 15 апреля работает фольклорная экспедиция. Работы по выявлению объектов нематериального культурного наследия ведутся в рамках нацпроекта «Культура».

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации. Организаторами цикла фольклорных экспедиций являются Государственный Российский дом народного творчества им. В.Д. Поленова, министерство культуры Нижегородской области, региональное управление культурно-образовательными проектами, а также АНО «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

Во время экспедиции специалисты Института гуманитарных исследований Уральского отделения Российской академии наук и Центра русского фольклора Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д Поленова побывают в селах Нарышкино, Полховский Майдан, Суморьево, Криуша и Новоселки Вознесенского муниципального округа, а также в сёлах Наумовка, Криуша, Пустынь и Чернуха городского округа Арзамас. Здесь они изучат традиции и обычаи средокрестья в Среднем Поволжье, Полхов-Майданскую роспись, ознакомятся с золотным шитьем, исследуют бытовые традиции старообрядцев, а также другие традиции и обычаи.

Возглавляет экспедиционную группу доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, директор Института гуманитарных исследований УрО РАН и председатель экспертного совета по формированию реестра объектов НЭД народов России Александр Черных.

«Проект выполняет важную методическую задачу. В исследовании участвуют специалисты ведущих научных центров страны. Они призваны обеспечить взаимодействие науки и практики, работу научных организаций и региональных домов народного творчества, а также показать современные методы полевых исследований», – отметил профессор Александр Черных.

Итогом фольклорной экспедиции станет выявление и поддержка носителей традиционной народной культуры Нижегородской области, создание условий для активизации деятельности по созданию региональных каталогов объектов нематериального этнокультурного достояния народов России, оказание методической и практической поддержки региональным специалистам по традиционной культуре.

После обработки и анализа собранных материалов объекты, выявленные в ходе исследовательской работы, будут рекомендованы экспертным советом по вопросам формирования федерального государственного реестра объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации для включения в региональные и федеральные реестры.

Цикл фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного наследия народов России стартовал в 2022 году. Исследовательские группы побывали в 26 регионах и выявили 82 объекта нематериального этнокультурного наследия: техники и технологии народных ремесел, традиции ношения народного костюма, национальную кухню, песенное и музыкальное наследие, обрядовые комплексы.

Сотрудники Института гуманитарных исследований УрО РАН за два года реализации проекта побывали в 11 экспедициях и подготовили более 30 объектов к публикации. Часть собранного материала вошла в Реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации.

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».