СПЕЦИАЛИСТЫ НИЖЕГОРОДСКОГО ГУАД НАЧАЛИ СЕЗОННУЮ ПРОВЕРКУ СОСТОЯНИЯ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ ПО ГАРАНТИИ ДОРОГ

Гарантия на выполненные по нацпроекту работы составляет до пяти лет

Специалисты Главного управления автомобильных дорог (ГУАД) Нижегородской области приступили к сезонной проверке дорог, отремонтированных по гарантии. Они оценивают состояние отремонтированных в прошлом году участков по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Мы можем уверенно говорить о том, что отремонтированные в прошлом году дороги перезимовали хорошо. Гарантия на выполненные по нацпроекту работы составляет пять лет, поэтому подрядчики экономически заинтересованы в том, чтобы качественно провести ремонт с первого раза и потом не переделывать, но климат региона вносит свои коррективы», — сказал директор ГКУ НО «ГУАД» Владимир Тужилин.

К примеру, на дороге Нижний Новгород — Кстово, более 8 км которой привели в нормативное состояние в прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», есть температурные поперечные трещины, которые подрядчик по гарантии устранит в весенний период.

Отметим, что ГУАД контролирует подрядчиков на всех этапах работы: это лабораторный анализ асфальтобетонной смеси на заводе, проверка соблюдения технологии при выполнении работ и итоговые замеры перед приемкой.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».