ПРОМЫШЛЕННАЯ ИПОТЕКА, ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК, ЖИЛЬЕ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ И ДРУГИЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ

Нижегородские предприятия направили в банки восемь заявок на получение промышленной ипотеки

Восемь заявок на сумму около 1,2 млрд рублей направили нижегородские предприятия в банки для получения промышленной ипотеки. Программа была разработана и утверждена правительством России в сентябре 2022 года с целью оказания государственной поддержки промышленным производствам для приобретения объектов недвижимого имущества. 

По программе промышленной ипотеки нижегородские предприятия могут получить льготное финансирование до 500 млн рублей. Министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов сообщил, что прорабатывается возможность расширения механизмов льготной промышленной ипотеки. Предполагается разрешить направлять  кредитные средства не только на покупку готовых площадок, но и на строительство новых, а также реконструкцию уже используемых.

На программы льготного кредитования АПК Нижегородской области выделено более 450 млн рублей

Более 450 млн рублей государственных субсидий выделено на программы льготного кредитования агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2023 году. Льготные кредиты предусмотрены для поддержания текущей деятельности предприятий.

Растениеводческие хозяйства привлекают заемные средства на покупку удобрений, семян, топлива и запасных частей. Животноводческие хозяйства оформляют кредиты на закупку кормов и ветеринарных препаратов для животных, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности – на закупку сырья. Предприятия отрасли также могут получить субсидированный кредит на инвестиционные цели.

Комиссия регсовета по сельскому хозяйству рекомендовала муниципальным округам развивать доступное жилье для сотрудников агропредприятий 

Комиссия регионального совета по сельскому хозяйству рекомендовала муниципальным округам развивать доступное жилье для сотрудников агропредприятий. Выездное заседание комиссии состоялось на площадке агрофирмы «Искра» в селе Алешково Богородского округа. Комиссия также рекомендовала муниципальным округам, на территории которых действуют агропредприятия, при формировании планов развития делать акцент на инфраструктурных объектах.

«Развитие производства, стимулирование бизнеса, создание комфортных условий проживания на селе и снижение оттока жителей из сельской местности — это наша главная задача», — отметил руководитель комиссии Владимир Варнаков.

Более ста руководителей служб по тарифам и ресурсоснабжающих компаний обсудили новые подходы к тарифной политике

Первая всероссийская стратегическая сессия по вопросам тарифного регулирования прошла в Нижнем Новгороде. Участие в ней приняли более ста специалистов – руководители региональных служб по тарифам от Калининграда до Камчатки, представители руководства Федеральной антимонопольной службы РФ, а также органов местного самоуправления и крупных ресурсоснабжающих организаций. Идея проведения такого мероприятия возникла несколько лет назад и была воплощена при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы.

Участники стратегической сессии обсудили модели тарифного регулирования на рабочих группах и защитили свои проекты. Глеб Никитин подчеркнул, что от выработки решений в данной сфере зависит как экономическая модель работы ресурсоснабжающих предприятий, так и экономика каждой семьи.

Первый Всероссийский форум сообщества «Росмолодежь.Гранты» «Пик возможностей» пройдет в Нижнем Новгороде в апреле

Первый Всероссийский форум сообщества «Росмолодежь.Гранты» «Пик возможностей» пройдет в Нижнем Новгороде с 7 по 10 апреля. В форуме смогут принять участие 1300 человек. Им предстоит разработать план деятельности своих сообществ, построить траекторию личностного развития внутри своего региона, команды и направления «Росмолодежь.Гранты» в целом.

Помимо образовательной части, участников форума ждут полезная программа «Маршрут навстречу» и стендовая программа от партнеров мероприятия. Кроме того, пройдет выставка региональных грантовых достижений «Нам по пути», а каждый из участников сможет ближе познакомиться с Молодежной столицей России 2023 года благодаря  культурной программе «Перевал».