БИЗНЕС-МИССИЯ МОСТУРИЗМА, ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО И ДРУГИЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ

Ведущие туроператоры Москвы посетили Нижний Новгород с бизнес-миссией

Представители туристической индустрии Москвы посетили Нижний Новгород с бизнес-миссией. В состав делегации вошли не только ведущие туроператоры, но и представители крупнейших туристических объектов Москвы. Возглавил делегацию председатель комитета по туризму Москвы Евгений Козлов.

Москва и Нижний Новгород успешно реализуют стратегию встречных туристических потоков, а одной из самых успешных практик является совместный межрегиональный проект Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга «Три столицы: от рассвета до заката». Также нижегородским специалистам рассказали об актуальных туристических продуктах столицы. Отдельная дискуссия была посвящена детскому и молодежному образовательному туризму.

Глеб Никитин представил изменения в структуре правительства региона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об изменениях в структуре регионального правительства. Они вступят в силу с 1 марта. После ухода Андрея Бетина с поста заместителя губернатора ведомства его блока перераспределены в блоки других заместителей по соответствующим направлениям.

Также планируется разделить министерство молодежной и кадровой политики и преобразовать в министерство управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Специальную программу адаптации для участников СВО и их семей создают в Нижегородской области

Специальную программу адаптации для участников СВО и их семей создают в Нижегородской области на базе Дома народного единства. Ее разработкой занимается координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей.

В ближайшее время будет выпущена памятка с рекомендациями психологов о том, как родственникам правильно взаимодействовать с демобилизованным участником специальной военной операции. Также необходимо обеспечить комплексную психологическую поддержку и привлекать к работе с такими семьями специально подготовленных психологов.

Нижегородцев приглашают принять участие в конкурсе молодежных инновационных команд    

Нижегородцы приглашаются к участию в областном конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ». Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, способной создавать и реализовывать конкурентоспособные инновационные проекты в научно-технической сфере. Конкурсанты индивидуально или в составе команды должны представить проекты с перспективой технического воплощения в области ИТ, робототехники, биомедицины, экологии и т.д.

Организаторами конкурса являются министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородский научно-информационный центр и АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области». Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты.

Нижегородская область организует стратсессии для внедрения инвестстандарта в муниципалитетах

В Нижегородской области для внедрения инвестстандарта в муниципалитетах будут организованы специальные мероприятия. В 2023 году завершится внедрение регионального инвестиционного стандарта в субъектах федерации, и выработанные подходы к работе с инвесторами можно будет тиражировать на муниципальные территории.

Нижегородская область вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта. В регионе внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития Нижегородской области и совет по стратегии развития и инвестициям. Для бизнеса доступна инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

На гранты молодым и социальным предпринимателям в 2023 году направят более 146 млн рублей

На гранты молодым и социальным предпринимателям Нижегородской области в 2023 году направят более 146 млн рублей. Поддержку можно получить в областном центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для участия в грантовом конкурсе этого года необходимо пройти обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности». Во время обучения начинающие бизнесмены под руководством экспертов из центров «Мой бизнес» составляют бизнес-планы, а также получают базовые знания о налогообложении и бухгалтерском учете. Также обязательным условием гранта является софинансирование в размере не менее 25% от стоимости проекта.