80,5 МЛН РУБЛЕЙ ПЛАНИРУЕТСЯ НАПРАВИТЬ НА ПОДДЕРЖКУ КАДРОВ АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ

С 2019 года размер субсидий на развитие кадрового потенциала сельхозпроизводства региона вырос почти в 11 раз

80,5 млн рублей планируется направить из областного бюджета на поддержку кадров предприятий агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2023 году. По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, средства выделеныв рамках реализации Закона Нижегородской области «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области».

«С каждым годом объем финансовой поддержки кадров, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса, увеличивается. Так с 2019 года этот показатель вырос почти в 11 раз — до 80,5 миллиона рублей. Это говорит о том, что меры государственной поддержки востребованы специалистами сельскохозяйственной отрасли», — отметил Николай Денисов.

Мерами государственной поддержки могут воспользоваться молодые работники и специалисты аграрных предприятий региона в возрасте до 35 лет включительно.

С 2019 по 2022 годы в сельхозпроизводство трудоустроены 835 представителей молодежи, для которых установлены различные меры поддержки. Для молодых специалистов сельхозорганизаций и фермерских хозяйств с высшим образованием (агрономов, зоотехников, ветеринаров, инженеров, механизаторов, технологов переработки сельхозпродукции, экономистов, бухгалтеров и др.) предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч рублей, со средним образованием – 6 тысяч рублей. Молодым работникам агропрома (трактористам-машинистам, операторам машинного доения, операторам по искусственному осеменению животных) устанавливаются выплаты по 4 тысячи рублей.

 «В 2022 году в закон были внесены изменения в части увеличения размера разового денежного пособия для молодых специалистов, принявших на себя обязательство отработать в сельскохозяйственной отрасли региона не менее пяти лет. Для специалиста с высшим образованием размер данной поддержки с этого года увеличен с 300 тысяч до 500 тысяч рублей, со средним профессиональным образованием – с 210 тысяч до 400 тысяч рублей. Данной выплатой специалист может распорядиться на свое усмотрение», — пояснил Николай Денисов.

 Также руководитель регионального Минсельхоза сообщил, что с 1 января 2023 года в перечень мер государственной поддержки молодых специалистов, устанавливаемых в соответствии с законом, возвращена единовременная выплата на улучшение жилищных условий в размере, не превышающем 1 млн рублей. При этом единовременная выплата не предоставляется молодому специалисту, если он ранее уже получил государственную поддержку на улучшение жилищных условий, а также стал получателем денежного пособия.

Кроме того, в Нижегородской области предусмотрена выплата аграрных стипендий: для студентов вузов — в размере 4 тысяч рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях – 3-х тысяч рублей. За последние четыре года 114 студентов аграрных учебных заведений стали получателями такой стипендии. Она выплачивается ежемесячно до завершения обучения в случае, если студент заключил соглашение о дальнейшем трудоустройстве с конкретной организацией АПК Нижегородской области.