ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2019

9 февраля любители лыж Вадского района присоединились к самой массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2019», которая проводилась по всей стране в 9 раз.

Около 140 человек в этот день приехали на базу МАУ ДО «Вадский ДООЦ», чтобы поддержать этот зимний вид спорта в нашем районе. В большей массе это были учащиеся школ, но и были те, кто тесно «связал» себя с лыжами.

Организаторы соревнований накануне спортивного праздника подготовили отличную лыжную трассу – лыжня была твёрдой и укатанной, снег приятно хрустел под ногами. Да и погода благоприятствовала соревнованиям.

Участники соревновались в 4 возрастных группах. Первыми на лыжню встали взрослые, мужчинам необходимо было пробежать пятикилометровую дистанцию, а женщинам 3 км. По итогам забегов лучшими стали: П. Батраков, В. Червяков и Н. Кузнецов. У женщин победителями гонки стали: Е. Бакулина, Т. Музурова и Т. Батракова.

Среди учащихся старшей группы у юношей 1 место у А. Тарасова (Вад), 2 место у В. Мидюкова (Петлино), 3 место у М. Ефимова (Вад). Среди девушек победителем стала А. Телегина (Вад).

Далее на лыжню вышли спортсмены младших возрастов, ребята резво пробежали отведённую им дистанцию, лучшее время показали лыжницы с Вадской школы. 1 место заняла К. Боровкова, 2 место – А. Лысова, 3 место – В. Оганисян (Петлино). У мальчиков в этой группе места распределились следующим образом: 1 место занял А. Годящев, 2 место – С. Гоглов, 3 место – Д. Белов, все ребята из Вадской СОШ. Последними на лыжню встали мальчики и девочки 2004-2005 годов рождения. Здесь победителями среди мальчиков стали: 1 место – Д. Ершов (Вад), 2 место – Д. Бушуев (Стрелка) и 3 место – Д. Панин (Вад), у девочек лучшие результаты показали Е. Мочалова (Вад), Е. Бакулина (Вад), Е. Горелова (Вад).

Все победители соревнований были награждены Почётными грамотами и медалями.

– Подобные соревнования объединяют поклонников и любителей лыжного спорта, дают возможность попробовать себя и свои возможности. Жалко, что мало молодёжи сегодня на лыжне. И всё же, наблюдая за гонкой школьников, я вижу в их глазах азарт борьбы и накал страстей, – поделился с нами постоянный участник соревнований А.Н. Артамонов.