УЧАСТНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГОДА» СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ГРАНТ В РАЗМЕРЕ 300 000 РУБЛЕЙ

Срок приема заявок на конкурс продлен до 16 октября

        Прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Лучший социальный проект года» в Нижегородской области продлен до 16 октября включительно. Два участника, чьи проекты признают лучшими, получат грант на их реализацию – по 300 000 рублей.

Конкурс «Лучший социальный проект года» — региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства. Организаторами выступают Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области при содействии министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

«Конкурс «Лучший социальный проект года» стал одним из значимых инструментов развития социального предпринимательства и некоммерческого сектора. Конкурс позволяет выявить и продемонстрировать лучшие практики, дает возможность наиболее активным социальным предпринимателям и НКО проявить себя и получить поддержку. Приглашаю всех заинтересованных принять участие, новые идеи сейчас очень востребованы», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Ознакомиться с условиями конкурса и подать заявку можно на сайте ЦИСС52.РФ в разделе «Поддержка» — конкурс «Лучший социальный проект года» или по ссылке: https://cissno52.ru/konkurs-luchshij-socialnyj-proekt-god.

 «Рад отметить, что в этом году впервые благодаря поддержке рекламной группы «Мост» сформирован грантовый фонд в размере 600 000 рублей. Два проекта будут выбраны среди всех участников регионального этапа конкурса по результатам всенародного голосования, которое начнется после окончания приема заявок на конкурс», рассказал директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

В конкурсе могут принять участие субъекты МСП, осуществляющие деятельность в сфере социального предпринимательства и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, приносящую доход,  в таких сферах, как здравоохранение, культура, спорт, образование, цифровая экономика, социальное обслуживание, туризм. Важно, чтобы представленные проекты способствовали достижению позитивных социальных изменений в обществе, были направлены на решение или смягчение существующих социальных проблем, улучшение качества жизни населения региона в целом, в том числе представителей социально незащищенных слоев населения и людей, нуждающихся в особой поддержке для развития своих способностей и самореализации. Кроме этого, представленный проект должен иметь финансово устойчивую бизнес-модель, социальный эффект и результативность. Победители конкурса определяются на основе критериев оценки: актуальность проекта, социальный эффект, экономический потенциал и устойчивость, инновационность и информационная открытость.

«Мы сотрудничаем с Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области и поддерживаем социальных предпринимателей нашего региона с 2021 года. В этом году мы решили оказать поддержку двум лучшим социальным проектам и направить по 300 000 рублей в каждый из них. Надеемся, что такая поддержка будет хорошим подспорьем, чтобы продолжать и дальше успешно развиваться нашим нижегородским социальным предпринимателям», сообщил руководитель рекламной группы «Мост» Артур Амбарцумян.

Напомним, АНО «ЦИСС НО» реализует комплекс региональных и федеральных мер поддержки для начинающих и действующих социальных предпринимателей, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: это бесплатные обучающие программы, консультационная поддержка, гранты на развитие социального бизнеса, услуги по разработке бизнес-планов, сайтов и франшиз, льготные кредиты, наставничество, предоставление бесплатных рекламных поверхностей и многое другое.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Нацпроект включает четыре федеральных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами».