ЗАВЕРШИЛОСЬ ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ИНИЦИАТИВЫ ЖИТЕЛЕЙ ПО ПРОЕКТУ «ВАМ РЕШАТЬ», НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ТОП-15 РЕГИОНОВ РОССИИ ПО РАЗВИТИЮ НКО, РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ» ПОЗВОЛИЛА УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЕЕ 200 ТЫСЯЧ НИЖЕГОРОДЦЕВ И ДРУГИЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ.

В Нижегородской области завершилось голосование за инициативы жителей в рамках проекта «Вам решать»

В Нижегородской области завершилось голосование за инициативы жителей в рамках проекта «Вам решать». На выбор было предложено 914 инициативных проектов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что участие в голосовании приняли более 359 тысяч человек.

На реализацию инициативных проектов из областного бюджета выделено 730 млн рублей. Все проекты будут реализованы в 2022 году.

Напомним, за проекты, которые были запланированы к реализации на 2021 год, проголосовало более 319 тысяч нижегородцев.

Нижегородская область вошла в топ-15 регионов России по развитию НКО

Нижегородская область вошла в топ-15 регионов России по развитию некоммерческих организаций (НКО). Рейтинг составлен Общественной палатой России совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика». Регион поднялся сразу на 44 позиции: с 58 строки в 2020 году на 11 место в 2021 году.   

«Очень ощутимый рывок вверх! Это закономерный итог развития НКО в Нижегородской области. В нашем регионе большое количество активно действующих некоммерческих организаций, а правительство Нижегородской области поддерживает с каждым годом все больше НКО. Они и сами привлекают значительные объёмы средств для решения социальных задач из года в год», — прокомментировал итоги рейтинга председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

Благодаря расчистке русел рек Сатис, Теши и Вичкинзы качество жизни улучшилось более чем у 200 тысяч нижегородцев

В 2021 году финансирование национального проекта «Экология» в регионе превысило 3 млрд рублей, из них 450 млн рублей было направлено на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов Нижегородской области. В 2022 году на ликвидацию свалок будет направлено более 1,2 млрд рублей.

В настоящее время продолжаются работы по ликвидации свалки в Шуваловской промзоне Ленинского района Нижнего Новгорода. Площадь объекта превышает 17 гектаров. Также уже заключено четыре контракта на разработку проектно-сметной документации на ликвидацию свалок отходов в границах Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарска.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин сообщил, что по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» показатель сортировки перевыполнен регионом на 36%. Сейчас Нижегородская область входит в пятерку лидеров по обработке отходов.

По словам Андрея Бетина, значимым результатом стала расчистка русел рек Вичкинзы, Сатис и Теши, где работы проходили и в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

«Благодаря выполненным работам качество жизни улучшилось более чем у 200 тысяч человек», — сказал Андрей Бетин.

Нижегородская область по итогам 2021 года получила награду за лидерство в «Зеленом рейтинге» по оценке уровня реформы обращения с ТКО. Кроме того, в 2021 году региону была предоставлена субвенция из федерального бюджета на расчистку рек Имзы и Княгинки в Княгининском районе.

На торжественном мероприятии «Спасибо Вам» общественным организациям Нижегородской области вручили благодарственные письма

Более 30 общественных организаций Нижегородской области получили благодарственные письма от правительства и губернатора на торжественном мероприятии «Спасибо Вам». Организаторами мероприятия выступили Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Благодарственными письмами правительства региона за активную социально значимую деятельность и большой вклад в развитие институтов гражданского общества, а также благодарностями губернатора Глеба Никитина за активную добровольческую деятельность и заслуги в оказании помощи малообеспеченным категориям граждан в период пандемии коронавирусной инфекции были отмечены 39 человек.

Благодарности получили представители фондов «Земля Нижегородская», «Жизнь без границ», «Время «РАССвета», «Дети без мам», «Российский детский фонд», «Открытые двери», театра «Пиано», «Забота», «Новые возможности», НРОО поддержки детей и молодежи «Верас», Волонтеров-медиков, Волонтеров Победы, НОООО «Инвалиды войны», «Российского Союза ветеранов Афганистана»,  поисковой организации «Курган», Российского движения школьников, волонтерского движения Нижегородской епархии, АНО «Достижение», поисково-спасательного отряда «Волонтёр», поисково-спасательного центра «Рысь», инновационного центра «Сияние», Российских студенческих отрядов, общественной организации «Петровский союз», НРООИ «Ковчег», «Русского географического общества», НРОО родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива», ассоциации неправительственных НКО «Служение», НРООК социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «ИНВАТУР», Союза КВН Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие во всероссийской «Елке желаний»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие во всероссийском проекте «Елка желаний» на Нижегородской ярмарке. Главе региона предстоит исполнить желание 13-летнего Павла Федюхина, который мечтает о шведской стенке.

Участие в проекте приняли представители структурных подразделений правительства Нижегородской области, федеральных органов власти, законодательного собрания.

Глеб Никитин также принял участие в акции «Елка желаний» в Москве, где получил две предновогодние просьбы от юных нижегородцев. Глава региона планирует исполнить желания 17-летней Ольги Королевой из Сергача, которая увлекается музыкой и мечтает получить в подарок многофункциональное устройство для распечатки портретов любимых исполнителей, и 12-летнего Владислава Пикулина из Дзержинска: мальчик мечтает проехать в кабине «Ласточки» и почувствовать себя машинистом.

На Нижегородской ярмарке открылась резиденция Деда Мороза

С 25 декабря по 9 января в рамках фестиваля «Новогодняя столица России-2022» на Нижегородской ярмарке будет открыта новогодняя резиденция Деда Мороза. Она будет работать в двух форматах – квеста и свободного посещения. Посещение резиденции бесплатное.

Регистрация на сайте nizhny800.ru и в официальных аккаунтах «Нижний 800» дает возможность участия в 20-минутном квесте. Также попасть в резиденцию можно в формате свободного посещения, без предварительной регистрации. Часть сеансов будет предусмотрена для благотворительных организаций и социальных групп населения.

Для доступа в резиденцию взрослым потребуется QR-код или «Мультипасс». Свободный доступ без взрослых возможен с 12 лет.

До 30 декабря, а  также со 2 по 9 января посещение резиденции возможно с 10.00 до 15.30 (начало последнего сеанса) в формате квеста с предварительной регистрацией, а также с 16.30 до 21.00 в режиме свободного посещения без регистрации, но не более 30 человек одновременно.

31 декабря резиденция Деда Мороза будет работать с 10.00 до 14.00 (начало последнего сеанса) в формате квеста с предварительной регистрацией, а также с 15.00 до 18.00 в режиме свободного посещения без регистрации, но не более 30 человек одновременно.

1 января доступ в резиденцию возможен с 12.00 до 15.30 (начало последнего сеанса) в формате квеста с предварительной регистрацией, а также с 16.30 до 21.00 в режиме свободного посещения без регистрации, но не более 30 человек одновременно.