НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ТОП-5 ЛИДЕРОВ ЭКОЧЕЛЕНДЖА В ПОДДЕРЖКУ АКЦИИ «СОХРАНИМ ЛЕС»

Миниприложение с экочеленджем ВКонтакте запустили в рамках нацпроекта «Экология»

Нижегородская область вошла в топ-5 лидеров экочеленджав поддержку федеральной экологической акции «Сохраним лес»,реализуемой в рамках нацпроекта «Экология». Об этом сообщили в областном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Десятка самых активных регионов определилась после первых семи дней со старта всероссийского экочеленджа. В топ-10 самых активных участников также  вошли: Белгородская, Московская, Калужская, Свердловская, Челябинская и Тульская области, Крым, Санкт-Петербург, Москва. Рейтинг обновляется в режиме реального времени, актуальные баллы регионов можно посмотреть на сайте: сохранимлес.рф/rating.

 Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти». В Нижегородской области – Минлесхоз.

 «Впервые Всероссийская акция «Сохраним лес» прошла в регионе в 2019 году. За два года сотрудники лесничеств совместно с волонтерами высадили более 500 тысяч деревьев, а в России — 80 миллионов деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. Цель этого года – посадить рекордные 70 млн деревьев в поддержку наиболее пострадавших от лесных пожаров регионов», — сообщили в Минлесхозе.

В Минлесхозе также выразили благодарность всем гражданам, принявшим участие в акции, отметив, что рейтинг зависит от количества участников, и призвали нижегородцев поддержать родной край онлайн – через приложение «Сохраним лес» в соцсети ВКонтакте: vk.com/saveforest2021.

Разработчики приложения рассказали, что в нем можно ответить на творческие вопросы в области экологии и охраны лесов, а также поделиться своими достижениями и тематическими статусами с друзьями — за это также начисляются баллы. Накопленные баллы, полученные пользователями онлайн, также суммируются в активе регионов, а значит — повышается шанс получить главный приз.

«В следующем году в регионе-победителе пройдет масштабный экофест с участием популярных артистов, — анонсировала главный приз генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. — Но главная идея запуска приложения – вовлечение в проект «Сохраним лес» как можно большего числа участников».

Миниприложение с экочеленджем ВКонтакте запустили в рамках нацпроекта «Экология».

В рамках Всероссийской экологической акции «Сохраним лес» в 2021 году высажено уже 48 миллионов деревьев.

Сайт Всероссийской акции «Сохраним лес»: сохранимлес.рф.