ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО ВРУЧИЛ НИЖЕГОРОДСКИМ ШКОЛЬНИКАМ ПУТЕВКИ В «АРТЕК»

В Нижегородской области подвели итоги акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития»

В Нижегородской области подвели итоги акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития». Она реализовывается совместно проектом «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» и движением «Сделаем вместе!» при поддержке правительства Нижегородской области.

В этом году к акции присоединились 606 образовательных учреждений региона с охватом  более 22 тысячи участников. В итоге 22 школьника стали победителями конкурса на федеральном уровне, они награждены путевками в международный детский лагерь «Артек». А также 8 детей стали лидерами проекта на региональном уровне, они награждены путевками в детский центр «Лазурный».

Как отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, вручая детям сертификаты, все ребята – уже лидеры.

«Ребята должны привезти в «Артек» от Нижегородской области интересные проекты, которые не только о физическом, но и духовно-нравственном развитии. Они должны опираться на те традиции, которые сформированы за 800 лет на нижегородской земле. Перед школьниками стоит сложная задача, потому что у региона славная трудовая и духовная история, которая является драгоценным камнем в короне российской национальной культуры. Важно, что у ребят будет присутствовать дух соперничества, потому что у нас много талантливых детей от Дальнего Востока до Калининграда. И это наше огромное богатство. И наша задача – дать им возможность проявить себя», — сказал Геннадий Онищенко.

Старт проекту был дан в апреле 2021 года. В рамках акции проходил конкурс «Лидер» среди учащихся школ, которые готовили авторские уроки, проекты и различные мероприятия по теме здорового образа жизни.

«Нижегородские школьники уже четыре года активно участвуют во всероссийских акциях движения «Сделаем вместе». В этом году к акции присоединилось рекордное количество детей не только из Нижнего Новгорода, но и с разных уголков нашей области.  Здорово, что получая эти знания о здоровом образе жизни, они передают их младшим школьникам, делятся ими со своими родителями и друзьями. Именно так  мы охватываем большой круг людей – мотивируя и вовлекая в этот процесс», — сказал губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин.

Акция направлена на популяризацию здорового образа жизни среди молодого поколения. Главная ее задача – заставить школьников задуматься о своем здоровье, определить для себя жизненные принципы, сформировать у них полезные навыки и привычки.

«Государство заинтересовано в том, чтобы каждый человек был здоров, активен, трудоспособен, приносил пользу обществу. Во всем мире пропагандируется здоровый образ жизни. Благодаря федеральной акции и конкурсу «Лидер» школьники узнают о пользе спорта, о наших великих чемпионах. На мой взгляд, это очень правильно. Важно именно с детства прививать любовь к спорту. Тогда из ребенка вырастет физически здоровый человек. А если спорт увязать еще и с духовно-нравственным развитием человека, с его интеллектуальным ростом, то мы получим достойного члена общества, патриота!» — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Нижегородские школьники не раз становились победителями федерального этапа акции и посещали образовательные смены в «Артеке». В детском центре  ребята будут обмениваться опытом, и определят повестку будущего года – на какие направления программы сохранения и приумножения здоровья нужно сделать акценты в 2022 году.

Также нижегородские школьники вышли с инициативой включить в категорию конкурса народные промыслы, что является особой ценностью для региона. Геннадий Онищенко предложил рассмотреть этот вопрос в ходе смены в «Артеке».