ЧЕЛОВЕК ТРУДОМ ВЕЛИК

День строителя – профессиональный праздник работников строительных отраслей. Его отмечают представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений, или непосредственно связаны с процессом строительства.

Мартынова Татьяна Ильинична, инженер по нормированию труда ООО «Вад.Строитель», пришла работать в ПМК-831 в январе 1981 года на должность нормировщика. В настоящее время имеет не просто более 40 лет стажа, а стажа работы на одном месте, в одной строительной организации. Все 40 лет ее работа связана со стройкой и по образованию она – техник-строитель. За такое продолжительное время должность ее называлась по-разному, да и организация не один раз сменила свое название, но должностные обязанности всегда были одинаковыми, как в должности начальника труда и заработной платы, так и инженера по труду и заработной плате. Много нюансов в профессии Татьяны Ильиничны: не просто расчет заработной платы, заключение договоров, за готовыми цифрами скрыта объемная работа от начала строительства объекта до полного его завершения. Она ездит на строительные объекты, все проверяет, сверяет с объемом работ, с записями, потом делает соответствующие расчеты. Необходимо все учесть – сколько времени и какой труд был затрачен, а для этого нужны знания в строительстве. Очень важно правильно составить реестр. Она работает со всеми работниками организации, все дают ей показатели своей работы, которые она проверяет. За время работы Татьяны Ильиничны сменилось много руководителей организации, она пришла в строительную организацию под руководством Курмышова Александра Васильевича, а в организации работало около 100 человек. Помнит Татьяна Ильинична времена, когда в организации работало до 700 человек, сейчас около 70. «Всякие времена были у строительной организации, работу разную приходилось выполнять, – вспоминает Татьяна Ильинична, – и вагоны с кирпичами разгружали, когда нужно было, и обои клеили на строительных объектах». В молодости она приехала в Вадский район по совету свекрови за мужем, который уроженец Дальнеконстантиновского района, а она сама из Свердловской области. Но, родным для них стал Вадский район, куда они приехали работать, построили дом, родили сына, сейчас уже две внучки – красавицы. Своим наставником она считает Зою Ивановну Аверкину, которая была ее непосредственным начальником около 5 лет в начале ее карьеры и всему ее научила.

Татьяна Ильинична спокойная, уравновешенная, трудолюбивая и активная, так ее характеризуют все, кому посчастливилось с ней работать.

«У нас всегда был и есть очень дружный, сплоченный коллектив, – говорит Татьяна Ильинична, – для меня работа, как второй дом, я не могу без работы».

За время работы Татьяна Ильинична зарекомендовала себя специалистом своего дела, ее все знают и уважают, она пользуется заслуженным авторитетом, она является наставником молодежи, за свою работу неоднократно награждалась Почетными грамотами организации и администрации района. Нет ни одного объекта, возведенного силами строительной организации, где бы Татьяна Ильинична не была: будь то многоквартирный дом или небольшой участок дороги, и в каком бы районе Нижегородской области он не находился. Отрадно видеть, как человек предан своей работе и своей, уже родной, организации.

Хочется искренне верить, что нелегкие времена, которые сейчас переживает не только наша страна, но и весь мир, в том числе и отрасль строительства, скоро останутся позади, и мы снова станем свидетелями нового строительного бума! Именно этого мы желаем вам сегодня!

Н. Петрова

Фото автора