БОЛЕЕ 55 КМ ДОРОГ БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАНО В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЭТОМ ГОДУ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Допфинансирование позволяет ускорить достижение целевых показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Более 55 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения будет дополнительно отремонтировано в Нижегородской области в этом году. Депутаты регионального Законодательного собрания одобрили изменения в областной бюджет на 2021 год, где отражены дополнительные поступления из федерального бюджета на эти цели в размере 700 млн рулей. Данные средства были выделены Нижегородской области по решению Президента РФ Владимира Путина.

Как пояснили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, средства будут направлены в первую очередь на ремонт 36 км ненормативных участков, на которых работы были запланированы в 2022 году. Государственные контракты уже заключены, и подрядные организации подтвердили готовность выполнить ремонт на год раньше. Еще около 20 км участков региональных дорог будет приведено в нормативное состояние в текущем году после завершения конкурсных процедур.

«Дополнительные средства позволяют нам ускорить достижение целевых показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги» и, главное, сделать нижегородские дороги более комфортными и безопасными для водителей, пассажиров и пешеходов», — отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин.

Глава региона пояснил, что планируется провести ремонт участков дорог в Богородском, Бутурлинском, Ветлужском, Павловском, Пильнинском, Сосновском районах, а также в Нижнем Новгороде.

«На прошедшем комитете по транспорту мы с профильным министерством подробно обсуждали эту тему – предварительная работа проведена, объекты определены и подготовлена вся необходимая документация. При этом почти 600 млн рублей будет направлено на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения и около 100 млн рублей – на ремонт автодороги в Нижнем Новгороде от площади Минина до Сенной», — сообщил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Как уже сообщалось, общий объем финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области на 2021 год составил 9,3 млрд рублей.

Напомним, Правительство выделило регионам к уже предусмотренным средствам на ремонт дорог 30 млрд рублей регионам — такое поручение на XX Съезде партии «Единая Россия» дал Президент Владимир Путин. Нижегородская область получит дополнительно 700 млн рублей.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.