НОВАЯ ЭКОТРОПА ВОКРУГ ОЗЕРА СВЕТЛОЯР ОТКРОЕТСЯ В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ»

Нижегородцев приглашают испытать тропу 2 августа

2 августа 2021 года состоится открытие новой экологической тропы «Сказки и были Светлояра» и презентация экскурсии «Озеро Светлояр: наука и легенды».

Новый кольцевой маршрут вокруг озера Светлояр позволит узнать о легендах и научных исследованиях. Озеро почиталось как святыня с дохристианских времен. С конца XIX века десятки исследователей приезжали на Светлояр, чтобы понять, в чем его сила. Особый интерес у туристов и паломников вызывает связанная с озером легенда о граде Китеже.

Сейчас Светлояр является единственным в Нижегородской области памятником природы федерального значения. В 2008 году окрестности озера вошли в состав природного парка «Воскресенское Поветлужье», в 2015 году историческое село Владимирское вместе с озером получило статус достопримечательности «Культурно-ландшафтный комплекс «Озеро Светлояр и село Владимирское».

Основная идея маршрута «Сказки и были Светлояра» – показать взаимосвязь легенд об озере и научных фактов, установленных в результате исследований последних полутора столетий, рассказать, где они перекликаются, а где – противоречат друг другу.

Маршрут создан работниками природного парка «Воскресенское Поветлужье» в сотрудничестве со специалистами музея-заповедника «Град Китеж» и Воскресенского народного краеведческого музея.

Экотропа оборудована информационными постерами и навигационными знаками, чтобы любой желающий мог пройти ее в одиночку или с группой.

Сбор участников на экскурсию по экотропе 2 августа в 10.00 на автостоянке у озера Светлояр. Телефон для связи: 8-904-787-94-55 (Дарья). После экскурсии участников  ждет чаепитие на туристической стоянке на реке Люнде.