КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ПАХАРЬ» ПРОШЕЛ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Соревнования механизаторов по мастерству обработки почвы прошли в рамках выставки «День поля-2021»

Конкурс «Лучший пахарь-2021» прошел в рамках агропромышленной выставки «День поля-2021» в Кстовском районе Нижегородской области.

«Труд механизатора почетен, но очень сложен – зачастую приходится работать на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны у сельского механизатора самая напряженная пора, а круг его обязанностей очень широк – подготовить технику, вспахать землю, взборонить пашню, засеять поля, убрать урожай. Вспашка является одной из наиболее ответственных и энергоемких операций. Качество пахоты и сроки ее выполнения играют немаловажную роль в повышении урожайности и снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции. Появление новых методов обработки почвы, создание более совершенных конструкций плугов и тракторов требуют того, что сегодняшний механизатор должен обладать большим объемом агрономических и технологических знаний, в совершенстве владел техникой, на которой работает», — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Министр добавил, что конкурс пахарей способствует повышению мастерства трактористов и производительности их труда. Кроме того, позволяет обратить внимание работников отрасли на повышение ответственности за высокое качество обработки почвы и хороший уход за техникой.

За звание лучшего механизатора в мастерстве обработки почвы сражались 11 трактористов из сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Нижегородской области.

Конкурсантов оценивала судейская комиссия по следующим критериям: техническое состояние пахотного агрегата, прямолинейность и глубина вспашки, отчетливая форма гребней, качество заделки сорняков и стерни, соблюдение границ заглубления и подъема плуга. 

Конкурс проходил по трем номинациям.

В номинации на колесном тракторе «МТЗ-82»:

I место присуждено Александру Каташеву из ООО «Племзавод Большемурашкинский» (Большемурашкинский район)

II местоСергею Аракину ГБПОУ «Работкинский аграрный колледж» (Кстовский район)

III местоРоману Моисееву из филиала ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (Гагинский район)

В номинации на колесном тракторе «МТЗ-1221»:

I место присуждено Александру Набойщикову из ООО «Племзавод «Пушкинское» (Большеболдинский район)

II местоПавлу Ботякову из ИП ГКФХ Ботяков Сергей Николаевич (Шатковский район)

III местоДмитрию Пронькину из ООО «Плодородие-Лукоянов» (Лукояновский район)

В номинации на колесном тракторе с мощностью двигателя 300 л.с.:

I место присуждено – Михаилу Мешкову из АО «Пергалейское» (Бутурлинский район)

II местоАлександру Сергееву из АО «Нива» (Лысковский район)

III местоКазарину Сергею из ООО «Агрофирма «Нижегородская» (Гагинский район)

Победители были награждены дипломами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и денежными призами.

Напомним, крупнейшая в регионе аграрная выставка достижений агропромышленного комплекса «День поля-2021» проходила в Кстовском районе 14 и 15 июля. Свою продукцию на ней представили порядка 200 предприятий региона.