Так держать «Патриот»

«Нам песня строить и жить помогает» – трудно не согласиться с этой песенной строчкой нам, воспитанным в советское время. Песня всегда была рядом с человеком – на комсомольских стройках, на полях, фермах, в будни и праздники. А особенно – в суровое военное время. Каждое событие в истории страны нашло отражение в песенном творчестве. Не исключение и армейские
песни, созданные профессиональными композиторами и обычными воинами, служившими срочную, выполнявшими свой долг в Афганистане и Чечне.

Там, в тех тяжёлых условиях песня действительно помогала выживать. В них звучали и тоска по Родине, и боль о погибших друзьях, и дружбе. Эти песни, может быть, не всегда современны с профессиональной точки зрения, но искренни и правдивы. Часто ли исполняют их сейчас? Ну, если не считать праздников: Дня Победы и Дня защитника Отечества?!

А ведь эти песни могут о многом рассказать молодёжи. Именно об этом задумались воины-интернационалисты, ветераны Афганской и Чеченской войн А. Фискин и А. Пичугин. Они решили создать вокальную группу и исполнять «свои» песни, так редко сейчас звучащие с эстрады. У обоих уже был опыт игры на музыкальных инструментах в молодые годы, а также вокальные данные.

Было это всего год назад. Название пришло сразу – «Патриот». А как же ещё должна называться группа, исполняющая патриотические песни, посвящённые службе в армии и славным воинским традициям России!

Загоревшиеся идеей создания ансамбля ветераны стали решать сложные на тот день технические вопросы. Самый трудный из них – где взять необходимую аппаратуру?

– С гитарами нам очень помог наш земляк из Лопатино Ю.И. Тюльпанов, – рассказывает Александр Фискин. За помощью в приобретении дорогостоящих ударной установки и микрофонов обратились в администрацию района.

Глава администрации района И.А. Ураев и заместитель главы, управляющая делами Н.А. Ефимова поддержали нас и поспособствовали выделению необходимых средств из бюджета.

Следующий немало важный вопрос – помещение для репетиций. С этим помогли в Вадском филиале Перевозского строительного колледжа. Директор Д.А. Галочкин пошёл нам навстречу, выделив нужное помещение, где можно собираться и проводить репетиции. В становлении группы «Патриот» оказала помощь и музыкальный организатор филиала Венера Симонян. На сегодняшний день в группу влились Александр Буров (ударные инструменты) и студент колледжа Роман Лазарев (клавиши). Обязанности музыкального руководителя выполняет А. Пичугин. За состояние техники, качество звучания отвечает Сергей Карпычев.

Один год исполнился группе «Патриот». Позади очень волнительный и ответственный дебют. Вадчане тепло приняли творчество нового коллектива. Сейчас за плечами у ребят выступление в школах района, колледже, перед сотрудниками правоохранительных органов, перед зрителями РДК на Дне призывника и других концертных мероприятиях. Особенно тщательно группа готовилась к концерту, посвящённому 30-летию вывода войск из Афганистана, которое отмечалось недавно.

В свои песни исполнители и музыканты вкладывают и опыт, и творческие способности, что конечно, не может не затронуть душу слушателей. Поэтому выступления «Патриота» запоминаются зрителями, и в награду звучат аплодисменты.

Нам остаётся пожелать коллективу новых удачных выступлений, профессионального роста, благодарных зрителей. Так держать, «Патриот».

И. Агапов
Фото автора