ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА

В первых числах апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл встречу с жителями Перевозского района. Одна  из тем обсуждения – работа свинокомплекса, расположенного недалеко от села Тилинино Перевозского района. Жители села остро поставили вопрос об исходящем запахе от свинокомплекса. В тот же день губернатор посетил свинокомплекс и ознакомился с его работой.
По итогам встречи с руководством ООО «ННПП» губернатор дал поручение министерству экологии и природных ресурсов и министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области обратить особое внимание со стороны министерств на работу свинокомплекса. Также на встрече Г.С. Никитин поручил привлекать к контролю за экологической обстановкой и местных жителей, чтобы вместе с нижегородцами найти решение проблемы.

В рамках поручения губернатора 23 апреля на территории свинокомплекса ООО «ННПП» прошла встреча министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Н.К. Денисова и заместителя руководителя Россельхознадзора по Нижегородской области В.С. Слобаденюка с руководством свинокомплекса и жителями Перевозского района.

Перед заседанием «круглого стола» все желающие смогли побывать на объектах переработки и хранения жидких и твёрдых фракций свиного навоза. Жители своими глазами смогли увидеть весь процесс перекачки и разделения отходов жизнедеятельности животных. Далее прошла беседа министра с жителями и руководством свинокомплекса.

Николай Константинович Денисов собщил всем присутствующим о работе свинокомплекса в целом:

– На сегодня в животноводческих дворах предприятия содержится более 100 тысяч голов свиней. И те вопросы, которые озвучивались на встрече с губернатором, нами взяты на контроль.

Побывав на самом предприятии, мы с вами смогли убедиться, что в помещениях, где содержатся животные, – идеальная чистота, рабочие, а это практически одна молодёжь, одеты в спецодежду.

На второй вопрос, а он главный, на который мы должны получить ответ – это устранение запаха, чувствующегося в населённых пунктах Перевозского района.

О принимаемых мерах рассказал и ответил на поступившие вопросы региональный директор свинокомплекса ООО «ННПП» Э. Набиев.

– Три года наше предприятие плотно работает над данной проблемой. За это время проведён целый ряд мероприятий по устранению запаха. Первое, что мы сделали, это закрыли приёмный танк жидких отходов, также теперь в закрытом положении находятся хранилища с сухими фракциями навоза. Кроме того, провели техническую работу по улучшению перекачки жидкого удобрения на поля нашего хозяйства, постоянно ведём работу в подборе препаратов на уменьшение запаха от навоза, посадили лесополосу вокруг свинокомплекса.

На все эти действия предприятие потратило за эти годы более 6 млн. рублей. К большому сожалению, запах ещё остаётся, но его, безусловно, стало меньше по сравнению с первыми годами работы предприятия.

Жители спросили руководство свинокомплекса, как будет эта проблема решаться в будущем.

По словам Эльдара Набиева, во-первых, предприятие планирует в течение полугода установить так называемый «мокрый барьер». Это установка, которая окружит периметр свинокомплекса и, в зависимости от направления ветра, будет автоматически разбрызгивать водный раствор специальных веществ, поглощающих запах. Такие «барьеры» уже давно успешно используются в Московской области. Кроме того, в течение 2-3 лет предприятие построит биогазовую станцию, которая позволит снизить неприятные запахи на 90%.

Как пояснил Эльдар Набиев, при переработке навоза в органическое удобрение также будут апробироваться бактериальные препараты.  

На все эти мероприятия только в 2019 году свинокомплекс потратит 8 млн рублей.

– Мы рады, что прошла такая встреча, что наши пожелания услышали, дали ответ на все вопросы. Надеюсь, что свинокомплекс выполнит намеченный план, который они нам представили, – рассказала жительница Перевозского района Олимпиада Петровна Горохова.

Николай Константинович Денисов подчеркнул, что министерство вместе с жителями будет продолжать следить за выполнением экологических мероприятий на свинокомплексе. Следующую встречу назначили на сентябрь, чтобы оценить проведение работы.

И. Агапов
Фото автора