ПОЧЁТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!

Наступила весна, а это значит, что пришла пора идти на службу в ряды Вооружённых Сил России нашим землякам, молодому поколению вадчан. Будущим защитникам Отечества посвящалась торжественная программа в районном Дворце культуры «Почётная обязанность – Родину защищать».

Открыл мероприятие глава администрации Вадского муниципального района, подполковник запаса Ураев Иван Анатольевич. Он пожелал всем призывникам достойно выполнить свой гражданский долг по защите Отечества, своей малой родины.

Одним из самых трогательных моментов мероприятия стала минута молчания в память защитников государства Российского, во все время стоявших на страже его рубежей, сложивших головы на полях сражений во имя свободы и независимости Родины.

Напутствия призывникам прозвучали от В.Н. Анурина, военного комиссара Бутурлинского, Вадского и Перевозского районов, А.П. Дубовкина, председателя районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В.Е. Данилова, председателя районной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Благословил призывников на ратную службу настоятель церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Максим Кутья.

От имени родителей слово было предоставлено Н.В. Марининой. Она по-матерински напутствовала ребят.

– Быть солдатом – большая честь для каждого парня. Всем, кто сегодня идёт служить в армию, хотелось бы пожелать успешного прохождения курса молодого бойца, крепкой армейской дружбы, солдатской выдержки и мужества. В добрый путь, наши любимые дети!

Каждому призывнику был вручен подарок от администрации района. Настоящим подарком была и праздничная концертная программа, которую подарили ребятам солисты и коллективы РДК.

Перед присутствующими в зале зрителями, выступил инструментальный ансамбль «Патриот» в составе которого ветераны боевых действий А. Пичугин, А. Фискин и участники группы А. Буров и Р. Лазарев.

Приятным моментом было награждение коллектива ансамбля Благодарственным письмом администрации района за большую активную работу с молодёжью и населением Вадского района в сфере патриотического воспитания.

Громкими аплодисментами встречали зрители и солистов А. Мордяхину, Д. Петрушенко, Л. Каткову, ансамбль «Дольче Вита», хореографические коллективы «Ритмика» и «Росинки».

От имени призывников слово было предоставлено Илье Аракчееву. Он заверил, что ребята приложат все силы и старания, чтобы стать настоящими защитниками своей Родины.

Вот и наступил момент, когда для призывников пришло время покидать родной порог, вступать во взрослую, серьёзную жизнь. Пожелаем же нашим землякам успешной службы, поддержки от родных и близких, и мирного неба над головой.

И. Агапов
Фото автора