Глеб Никитин намерен развивать спорт в муниципалитетах Нижегородской области

В ходе визита в Ковернинский район глава региона обсудил с инвесторами строительство нового спорткомплекса и рассказал о проекте крытого катка

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во вторник рассказал о планах по развитию спортивной инфраструктуры в муниципалитетах региона.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ходе визита в Ковернинский район губернатор посетил муниципальный спорткомплекс «Узола» и обсудил с инвесторами строительство новой площадки.

«В новом спорткомплексе, который создаётся при поддержке инвесторов, будут залы для занятия игровыми видами спорта, отвечающие всем необходимым стандартам,  открытый каток, бассейн», – рассказал Глеб Никитин по итогам этих переговоров.

«Ковернинский район заслуживает того, чтобы здесь появились современные спортивные объекты. Очень важно, что многие жители района, в частности, дети смогут заниматься в новом комплексе бесплатно», – добавил он.

Также Глеб Никитин рассказал о проекте строительства в Ковернинского районе крытого катка, который, по словам губернатора, может быть включен в национальный проект «Спорт – норма жизни».

Участие в нацпроекте даст возможность получить необходимое федеральное финансирование. «У ковернинцев есть запрос на развитие ледовых видов спорта», –  отметил глава региона.

Напомним, ранее Глеб Никитин заявлял, что  развитие массового спорта является одной из приоритетных задач Стратегии развития Нижегородской области.

«Эта работа предусматривает проектирование и строительство модульных физкультурно-оздоровительных комплексов, специализированных залов и установку небольших спортивных объектов. Наша цель – дать возможность заниматься спортом как можно большему числу жителей», –  говорил губернатор.

На сегодняшний день в Нижегородской области действует 37 физкультурно-оздоровительных комплексов, два из которых открылись совсем недавно: в декабре прошлого года ФОК «Старт» открылся в поселке Тоншаево, а месяцем ранее в поселке Воскресенское начал работу ФОК «ОЛИМПиЯ».

Сейчас во многих физкультурно-оздоровительных комплексах действуют бесплатные оздоровительные секции для людей старшего поколения — вовлечение этой категорией граждан в занятия спортом также является одним из важных направлений Стратегии развития.

Кроме того, по инициативе Глеба Никитина в Нижегородской области будет продолжена реализация проекта «Живи спортом», в рамках которого в населенных пунктах региона устанавливают воркаут-площадки под открытым небом. В прошлом году было установлено 80 таких площадок.

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородкие новости»