Глеб Никитин намерен запустить 1500 проектов по программе «Эффективная губерния»

По словам главы региона, оптимизация издержек уже позволила втрое увеличить объем заказов в промышленности

Глава Нижегородской области Глеб Никитин намерен в 2019 году запустить 1500 проектов в рамках совместной с ГК «Росатом» программы «Эффективная губерния». Соответствующий документ губернатор подписал на прошлой неделе.

По словам губернатора, оптимизация издержек и внедрение бережливых технологий уже позволили втрое увеличить объем заказов в промышленности: в прошлом году продажи предприятий-участников программы «Эффективная губерния» достигли порядка 9 млрд руб. В частности, произошел значительный рост производства арматуры, продукции машиностроения и электротехники, отметил Глеб Никитин.

Напомним, о реализации программы «Эффективная губерния» в Нижегородской области стало известно прошлой весной, а с момента ее фактического запуска к настоящему времени прошло около года. При этом еще в августе сообщалось, что производительность труда на пилотных предприятиях выросла в среднем на 12%, а на некоторых площадках она увеличилась в несколько раз.

Как объясняет глава региона Глеб Никитин, каждый проект в рамках программы «Эффективная губерния» направлен на решение конкретных проблем на предприятии или в учреждении — таких, как излишний документооборот или слишком долгие сроки предоставления услуг жителям.

Здесь стоит отметить, что программа реализуется не только в промышленности, но и в сферах госуправления, здравоохранения и образования. Кроме того, участниками «Эффективной губернии» являются несколько сельскохозяйственных предприятий.

В частности, недавно сообщалось, что к 2021 году все детские больницы Нижегородской области будут работать по стандартам «бережливых поликлиник». О необходимости внедрения такого стандарта на федеральном уровне заявил президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

Комментируя послание президента, Глеб Никитин  напомнил, что в 2018 году участниками программы  «Эффективная губерния» стали 53 медицинские учреждения региона. Из них в 22 больницах переход на «бережливый» стандарт работы уже полностью завершен.

«В результате в среднем время ожидания в очереди в регистратуру сократилось с 45 до 10 минут. Кроме того, в шесть раз уменьшилось время ожидания ответа оператора по телефону ответа оператора, а ожидание возле кабинета врача сократилось с 26 до 10 минут, что позволило увеличить время, которое отводится непосредственно на осмотр пациента», — рассказал губернатор Нижегородской области. По словам Никитина, в 2019 году общее количество «бережливых поликлиник» в регионе достигнет 158. «Это 75 детских и 83 взрослых медучреждений», — пояснил он.