В Нижнем Новгороде готовятся модернизировать транспортную систему

По словам губернатора Глеба Никитина, также сейчас обсуждается возможность продления метро до станции «Сенная» по новой финансово-экономической модели

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в пятницу представили председателю ВЭБ. РФ Игорю Шувалову проект модернизации транспортной системы города.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексная схема организации общественного транспорта, о которых идет речь, были  разработаны по поручению губернатора Глеба Никитина.

«Сейчас мы будем искать источники финансирования для реализации всех запланированных мероприятий. В частности, будут рассматриваться варианты концессионных соглашений», — рассказал замгубернатора Сергей Морозов.

Согласно проекту планируется построить и реконструировать  41,3 км трамвайных путей, создать 19 км выделенной линии скоростного трамвая, а также организовать 34,27 км выделенных полос для общественного транспорта и провести закупку нового подвижного состава.

Для повышения эффективности пассажирского транспорта Нижнего Новгорода планируется убрать дублирующие маршруты, тем самым снизив загруженность улично-дорожной сети. При этом маршрутные такси переориентируют на обслуживание вспомогательных подвозных маршрутов. Сообщается также, что в Нижегородской области будет создан единый центр управления городским транспортом.

Комментируя важность визита Игоря Шувалова в Нижний Новгород, Глеб Никитин подчеркнул, что финансово-экономическая модель многих проектов может быть выстроена только вместе с финансовым партнером, каким может выступить ВЭБ.РФ.

В частности, глава региона напомнил, что на встречах с жителями ему задают вопросы о продлении линий метрополитена. «Это, безусловно, важная, но дорогостоящая инициатива», — признал он.

«При этом мы с главой ВЭБ.РФ говорили о том, что можно выделить строительство метро в сторону площади Сенной в отдельный проект — с иными финансовыми параметрами, чем те, которые в целом по всей сети у нас сейчас работают. Мы комплексно прорабатываем вопрос транспортной доступности», — добавил Глеб Никитин. Как сообщили в правительстве региона, Глеб Никитин и Игорь Шувалов также обсудили потенциальное участие федеральных институтов развития в других перспективных инвестиционных проектах на территории Нижегородской области, включая создание объектов современной городской среды. Так, в пятницу в Нижнем Новгороде открылся Global City Hackathon, участники которого разработают прототипы цифровых сервисов для решения городских задач.

Фото — Анастасия Макарычева